Главная - Бухгалтерский учет

Кредиты и займы

Новости

Легализация валютных займов между гражданами

Российским гражданам по-прежнему будет запрещено перечислять друг другу валюту по договорам займа (Пункт 1 ст. 9 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). Проект, который разрешал им такие переводы через российские банки, отклонен Думой.

Дали заем под вексель? Это не заем – учитывайте доходы и расходы

Минфин считает, что векселедержатель в такой ситуации купил ценную бумагу. Вот он и должен при ее продаже или погашении учесть доход в виде вексельной суммы и процентов и расход на ее приобретение. Да еще и нормировать эти доходы и расходы по правилам ст. 280 НК РФ.

Отмена банковских комиссий за досрочное погашение кредита

Граждане, пожелавшие досрочно вернуть (полностью или частично) кредит, смогут делать это без всяких комиссий и иных штрафных санкций, если уведомят об этом банк не менее чем за 30 дней (либо меньший срок, указанный в договоре). На организации и предпринимателей это новшество распространяться не будет. Они по-прежнему смогут возвращать кредиты досрочно, только если это предусмотрено кредитным договором или с разрешения банка. Поправки вступят в силу по истечении 10 дней с момента их опубликования и будут распространяться не только на новые договоры, но и на уже заключенные.

Статьи

Займы и кредиты

По договору займа заимодавец передает заемщику в собственность деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Причем заимодавцем и заемщиком могут быть любые фирмы (кроме учреждений и казенных предприятий) и частные лица. Кредитный договор - это разновидность договора займа, и в целом содержание кредитного договора совпадает с содержанием последнего. К договору кредита применяются правила, относящиеся к договору займа. Если, конечно, иное не предусмотрено самим договором. Кроме того, условия кредитного договора предусмотрены и специальными законами, в частности Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", ст. 30 которого устанавливает правила о договорах, заключаемых между банками и клиентами.

Заем в иностранной валюте между двумя российскими организациями: налоговый учет

Минфин справедливо отмечает, что разницы, возникающие у сторон по сумме валютного займа, не относятся к суммовым. Суммовая разница появляется лишь при реализации товаров. А обращение российской или иностранной валюты таковой не признается. Разницы по сумме валютного займа Минфин называет платой за пользование им. А разницы, возникающие при уплате процентов по валютному займу, Минфин называет суммовыми. Причем не безосновательно, ведь они упоминаются в ст. 269 НК РФ, посвященной налоговому учету процентов по займам. Подход Минфина не является единственно возможным. Да, чиновники верно говорят, что разницы по сумме займа не являются суммовыми. Это некие разницы, которым нет названия. Но это не означает, что их нельзя учитывать в расходах, тем более что все условия для этого, предусмотренные ст. 252 НК РФ, выполняются. Следовательно, стороны договора валютного займа могут полностью включить отрицательные разницы в расходы для целей налогообложения прибыли.

Резерв по сомнительным долгам

При методе начисления организация должна включать доходы по сделкам в базу по налогу на прибыль, не дожидаясь, пока поставщики расплатятся по счетам. И если последние с этим делом замешкаются, то компания понесет в том числе и налоговые потери. Минимизировать их позволяет резерв по сомнительным долгам. Однако в порядке его формирования и использования есть множество спорных моментов.

О микрозаймах: деньги быстро, без справок и поручителей

Вы наверняка не раз видели объявления, висящие буквально на каждом столбе. Шрифты яркие, буквы крупные, предложения - заманчивые: "Деньги быстро, без справок и поручителей, до 1 000 000 руб.". Возникла идея разузнать, что это за таинственные благодетели. Легенда будет такова: работаю в государственном учреждении, зарплата - 25 000 руб., разведена, на иждивении - двое несовершеннолетних детей. Попрошу 20 000 руб. до зарплаты. После беседы с менеджером выяснилось, что кредит оформляется быстро, максимум за 30 минут, из документов - лишь паспорт. Статус "разведенки" с двумя детьми никого не напугал. Более того, при мне кредит в 10 000 получила симпатичная женщина лет семидесяти. То есть жестких требований к подтвержденному доходу нет. Отсутствие кредитной истории - не проблема.

Товарный кредит: учет у заемщика

Согласно ст. 822 Гражданского кодекса стороны могут заключить договор, который предусматривал бы обязанность одной из них предоставить другой вещи, определенные родовыми признаками. В целом к такому контракту применяются положения параграфа 2 гл. 42 Кодекса, посвященные традиционному кредиту, если, конечно, иное не предусмотрено самим договором или не вытекает из существа сделки. Соответственно, в общем случае заемщик по договору товарного кредита обязуется вернуть кредитору равное количество такого же точно товара, но с уплатой процентов.

Консультация

Доначисление налога на прибыль при разбросе ставок по займам

В III квартале наша организация выдала несколько займов: организациям - под 22% годовых и предпринимателю - под 1% годовых. При проверке налоговый инспектор сказал, что разброс ставок по займам, выданным в течение одного квартала, слишком большой - более 20%. В итоге нам доначислили налог на прибыль по "дешевому" займу. Правомерно ли это?

Нормирование расходов по комиссии банка за открытие кредита

По договору на открытие кредитной линии наша организация уплачивает банку единовременную комиссию за открытие кредита и ежемесячную комиссию за неиспользованный остаток кредитного лимита. Обе комиссии установлены в процентах. Нужно ли нормировать такие расходы для целей исчисления налога на прибыль?

Признание в расходах по налогу на прибыль процентов по кредиту которым выдан денежный заем

Наша организация взяла кредит в банке под проценты и в этом же месяце предоставила беспроцентный денежный заем в той же сумме своему поставщику. Можно ли признать проценты по полученному кредиту в составе налоговых расходов?