Главная - Бухгалтерский учет

Учет доходов

Новости

Доход превысил 400 млн руб.? Все равно можно вести упрощенный бухучет

Региональные налоговики напоминают, что для утраты статуса малой компании ее доход должен "вылетать" за 400-миллионный рубеж 2 года подряд. И даже в этом случае "малый" статус она потеряет только на третий год. Это же относится еще к одному критерию - средняя численность работников не более 100 человек.

Новое в учете доходов

Действующее в настоящее время ПБУ 9/99 "Доходы организации" позволяет при выполнении долгосрочных работ, услуг признавать доход (выручку) или по окончании договора, или по мере готовности. Причем выбор варианта учета не зависит от длительности договора (Пункт 13 ПБУ 9/99). Новый подход предполагает, что при выполнении долгосрочных работ (более 12 месяцев) или же более краткосрочных работ и услуг, но переходящих с одного календарного года на другой (к примеру, с декабря на январь), нет права выбора варианта признания выручки.

У компании не возникает дохода при капитализации своей кредиторки

Финансисты подтвердили, что компании не должны платить налоги при капитализации их кредиторской задолженности. То есть в ситуации, когда кредиторы компании входят в ее уставный капитал, а взносы оплачивают путем зачета требований к ней, у компании не возникнет облагаемого дохода.

Статьи

Бухгалтерский учет выручки: оказание услуг общественного питания

Вообще, закон не требует составления акта об оказании услуг. Вместе с тем ст. 720 ГК РФ предусмотрена приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком (осмотр, приемка результата работы, заявление о выявленных отступлениях от договора). Заказчик вправе ссылаться на обнаруженные при приемке недостатки, если в акте они были оговорены. Одновременно ст. 783 ГК РФ гласит, что общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета возмездного оказания услуг. Именно поэтому на практике организации составляют акты об оказании услуг, тем более что такой документ служит подтверждением операций для бухгалтерского и налогового учета. Чтобы понять, в какой момент услуга оказана полностью, необходимо определить сущность обязательства исполнителя. Выше мы рассматривали ситуации, когда предметом договора является предоставление по заказу потребителя продукции общественного питания.

Продажа объекта недвижимости с убытком

В регистрах бухгалтерского учета финансовый результат (как прибыль, так и убыток) от реализации имущества подлежит отражению на дату перехода права собственности. Переход права собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации и возникает на дату внесения записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Между подписанием приемопередаточного акта (исполнением договора купли-продажи) и регистрацией сделки в ЕГРП неминуемо пройдет какое-то время, в течение которого фактическим владельцем объекта будет уже покупатель, а юридическим - еще продавец. Подписание акта приема-передачи (с чем согласен и Минфин России) подлежит отражению записями: Дебет 45 Кредит 01 (субсчет "Выбытие основных средств") (41).

Уступка права требования: учет и налогообложение

В бухгалтерском учете для учета расчетов с цессионарием может использоваться счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Стоимость уступки требования, установленная договором цессии, признается в составе прочих доходов на дату перехода права требования к новому кредитору по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы». При этом записью по дебету счета 91 и кредиту счета 62 в состав прочих расходов списывается сумма дебиторской задолженности.

Когда векселедателю учесть доходы по простому векселю, не предъявленному к оплате

Вы выдали вексель, но векселедержатель не предъявил его к оплате в установленный векселем срок. Очевидно, что если вы не оплатите собственный вексель, то у вас возникнет доход в виде номинальной стоимости векселя и процентов, если их начисление было предусмотрено векселем. Вопрос только в том, когда нужно признавать такой доход.

Формирование учетной политики: признание доходов и расходов

Подробно рассматривается содержание методологического раздела учетной политики, фиксирующего конкретные способы признания доходов и расходов и порядка их отражения в бухгалтерском и налоговом учете. При разработке учетной политики прежде всего необходимо изучить требования нормативных документов. Так, при решении вопросов учета доходов и расходов основными первоисточниками для целей бухгалтерского учета будут ПБУ 9/99 "Доходы организации" (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н) и ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н), а для целей налогового учета - Налоговый кодекс РФ, а именно гл. 25 "Налог на прибыль организаций". Для начала определимся, что такое доходы и расходы и какие виды поступлений и выплат вообще не признаются доходами и расходами с позиций бухгалтерского и налогового учета.

Консультация

Невостребованную кредиторскую задолженность учли в доходах и добровольно погасили долг

Организация, применяющая общий режим налогообложения, списала кредиторскую задолженность в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности (Статья 196 ГК РФ) и учла ее во внереализационных доходах (Пункт 18 ст. 250 НК РФ). Казалось бы, вопрос закрыт. Однако в следующем году объявился кредитор и попросил вернуть ему долг. Организация согласилась выполнить свои обязательства перед контрагентом. Но как теперь правильно отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете? Надо ли подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за тот период, когда кредиторка была учтена в доходах? Или же нужно все отразить в текущем периоде?

Аутсорсинговая компания: доходы и расходы

Компания предоставляет персонал для выполнения услуг по вождению автомашин. Собственного и арендованного автотранспорта она не имеет. Перевозка грузов осуществляется по всей России. Если во время рейса происходит поломка автомобиля заказчика, то его ремонт и запчасти оплачивают водители за счет средств, полученных под отчет от работодателя. Они также приобретают расходные материалы на автомобили, предоставленные заказчиком (масло, жидкость стеклоомывателя и т.п.). По условиям договора заказчик возмещает компании все документально подтвержденные расходы. Можно ли стоимость приобретенных запчастей, расходных материалов и расходы на ремонт автомобиля заказчика отнести к материальным расходам компании на основании ст. 346.16 НК РФ?

Уменьшение дохода от реализации нематериального актива на остаточную стоимость

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ доход, полученный от реализации амортизируемого имущества, уменьшается на остаточную стоимость данного имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ, в котором говорится об остаточной стоимости основных средств. Вправе ли организация при реализации нематериального актива уменьшить доход от реализации на остаточную стоимость нематериального актива в целях исчисления налога на прибыль?

Документы

Акт об оказании услуг: форма, реквизиты, приложения и образец

Унифицированной формы первичного документа, подтверждающего факт оказания услуг исполнителем и их принятия заказчиком, нет (за некоторым исключением - например, оказание услуг по перевозке груза автомобильным транспортом подтверждают госкомстатовская товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т или транспортная накладная, утвержденная Правительством). Поэтому в подтверждение оказания услуг можно составить любой первичный документ, но по сложившейся традиции все привыкли оформлять акт об оказании услуг. Посмотрим, как должен быть составлен такой акт, чтобы у проверяющих не возникло к нему претензий.

Составляем акт об оказании услуг

Часто форма акта выполненных услуг является неотъемлемой частью договора оказания услуг. И если стороны предусмотрят, что форма акта об оказании услуг содержится в приложении к договору, то такое приложение должно быть обязательно подписано и содержать ссылку на основной договор. При согласовании условия об обязательности составления и подписания акта об оказании услуг сторонам необходимо определить в договоре следующее: форму акта об оказании услуг, порядок его составления и подписания; содержание акта об оказании услуг.