Главная - Статьи

Регистрация индивидуальных предпринимателей в ФСС

 

Есть работники? Встаньте на учет!

 

Если индивидуальные предприниматели привлекают работников по трудовым договорам, они становятся страхователями по двум видам социального обеспечения:
- на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
При заключении трудового договора предприниматели обязаны встать на учет в органах ФСС РФ, перечислять за работников страховые взносы, обеспечивать выплату им страхового обеспечения (например, пособий по временной нетрудоспособности) и нести иные обязанности, установленные в ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
Если предприниматель заключает гражданско-правовой договор, то в общем случае он страхователем ни по одному из указанных видов соцобеспечения не становится. Исключение - если в договор включено положение, обязывающее его уплачивать взносы на "профтравматизм". Тогда бизнесмен должен встать на учет как страхователь по данному виду соцобеспечения. На это Фонд обращает внимание в комментируемом Письме.
Порядок регистрации страхователей по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н (далее - Приказ N 959н). Порядок регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя от "профтравматизма" - Постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 N 27 (далее - Постановление N 27).
И тот и другой документы предусматривают бланки соответствующих заявлений о постановке на учет. Реквизиты указанных бланков практически идентичны.
Фонд напоминает, что регистрация индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей в случае заключения трудовых договоров с физическими лицами осуществляется одновременно по двум указанным видам страхования. На это указано в п. 3 Приказа N 959н. Таким образом, если бизнесмен привлекает физических лиц по трудовым договорам, ему следует руководствоваться положениями Приказа N 959н и подать одно заявление. Это вытекает также из формы уведомления о постановке на учет, утвержденной Приказом N 959н. В ней указано, что документ "подтверждает регистрацию физического лица в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Отметим, что если индивидуальный предприниматель заключает только гражданско-правовые договоры, которыми предусмотрена уплата взносов на "профтравматизм", то заявление о постановке на учет следует подать по форме, предусмотренной Постановлением N 27. Если предприниматель заключает и трудовые, и гражданско-правовые договоры (предусматривающие уплату взносов на "профтравматизм"), то, как нам сообщили в Фонде, подавать нужно только одно заявление - по форме, утвержденной Приказом N 959н.
Срок на подачу заявлений и по Приказу N 959н, и по Постановлению N 27 одинаков. Заявления представляют в срок не позднее десяти дней со дня заключения договора (трудового или гражданско-правового) с первым из принимаемых работников (п. 6 Приказа N 959н и п. 5 Постановления N 27).
Вместе с заявлениями следует представить определенный пакет документов (п. 10 Приказа N 959н, п. 10 Постановления N 27):
- паспорт;
- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- копии трудовых книжек нанимаемых им работников;
- копии гражданско-правовых договоров при наличии в них условий об уплате страхователем взносов на "профтравматизм".
Обращает на себя внимание упоминание в комментируемом Письме п. 11 Постановления N 27. В нем сказано: если на момент подачи заявления о регистрации в качестве страхователя физическому лицу открыты банковские счета в кредитных организациях, оно должно представить справку из кредитной организации. А вот согласно Приказу N 959н представлять в Фонд документы, подтверждающие наличие расчетного счета, предприниматель не обязан. Во избежание претензий при наличии счета рекомендуем включить требуемую справку в пакет документов для регистрации вне зависимости от основания постановки на учет.
Отметим, что если документы направляют по почте, то копии должны быть заверены нотариально. При этом подлинники направлять не нужно (п. 14 Приказа N 959н). Если документы для регистрации индивидуальный предприниматель сдает лично, то копии могут заверить сотрудники Фонда. Постановление N 27 аналогичных уточнений не содержит, но представляется, что порядок будет такой же.
После получения документов Фонд в срок, не превышающий пяти рабочих дней, осуществляет регистрацию индивидуального предпринимателя в качестве страхователя, о чем направляет ему соответствующие уведомление (п. 15 Приказа N 959н) или извещение (п. 14 Постановления N 27н) в зависимости от того, какое заявление заполнял предприниматель.

 

Сколько стоят нарушения

 

Согласно ст. 15.32 КоАП РФ нарушение страхователями установленного законодательством об обязательном социальном страховании, то есть Законом N 255-ФЗ, срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов влечет штраф для должностных лиц в размере от 500 до 1000 руб. А предприниматели с точки зрения административной ответственности приравнены к должностным лицам (ст. 2.4 КоАП РФ).
На основании ст. 19 Закона N 125-ФЗ за нарушение срока регистрации в качестве страхователя штраф составляет 5000 руб. Если просрочка составляет более 90 дней, сумма увеличивается вдвое - до 10 000 руб.
Кроме того, в указанной норме предусмотрена ответственность за "осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя". Санкции за это правонарушение составляют 10% облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 000 руб.
Как видим, ст. 19 Закона N 125-ФЗ установлены два вида ответственности. Одна - общая для всех страхователей, другая - только для физлиц. Но индивидуальные предприниматели - это и есть физлица. Получается, что к ним могут применяться оба штрафа - и за нарушение срока регистрации (десять дней с даты заключения первого договора с работником), и за осуществление деятельности без регистрации. Это следует из комментируемого Письма ФСС РФ. Практика наложения штрафа складывается по-разному. Штраф могут назначить:
- только за нарушение срока регистрации (Постановление ФАС Уральского округа от 02.04.2007 N Ф09-2094/07-С1);
- только за осуществление деятельности без регистрации (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.03.2009 N А11-10039/2008-К2-23/503);
- за оба правонарушения (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.03.2009 N А05-10449/2008).
В связи с этим рекомендуем внимательнее относиться к срокам постановки на учет.

 

Нет работников? Идите в добровольцы

 

При отсутствии наемных работников предприниматели при желании могут оформить отношения с Фондом, чтобы получать страховое обеспечение по временной нетрудоспособности и материнству "на себя". Для этого нужно подать в территориальный орган Фонда по месту жительства соответствующее заявление (Приложение 2 к Приказу N 959н), приложить к нему копии паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и госрегистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (п. п. 4 и 6 Приказа N 959н).
В Письме ФСС РФ указывает на то, что вне зависимости от применяемого режима налогообложения право на получение соответствующих пособий у предпринимателя возникает только в случае уплаты страховых взносов (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Сумму взносов рассчитывают исходя из стоимости страхового года следующим образом:
4330 руб. (МРОТ) x 12 мес. x 2,9% (ставка страхового взноса в ФСС РФ).
Отметим, что размер МРОТ для определения суммы взносов, подлежащих уплате, берут на начало года (ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, за 2011 г. не позднее 31 декабря 2011 г. нужно уплатить 1506,8 руб. (ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).
В связи с тем что в 2011 г. МРОТ был увеличен до 4611 руб., сумма страхового года за 2012 г. вырастет. То есть за следующий год нужно будет заплатить 1604,6 руб. (при условии сохранения действующего тарифа страховых взносов в ФСС РФ).

 

С Интернетом жить станет проще

 

Не так давно вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Согласно документу органы власти, в том числе ФСС РФ, должны перейти на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде. В связи с этим Фонд в недавнем информационном сообщении обещал упростить порядок предоставления различных услуг уже с 1 октября 2011 г. В том числе сделать проще регистрацию и снятие с регистрационного учета страхователей. С этой целью планируются изменения в Приказ N 959н и Постановление N 27.
Поправки будут заключаться как в существенном сокращении перечня документов, представляемых заявителями в территориальные органы Фонда, так и в организации большего межведомственного взаимодействия. Например, не придется представлять свидетельство о госрегистрации и постановке на учет в налоговом органе, справки с кодами статистики. А документы при изменении места жительства физических лиц будут подаваться в территориальный орган Фонда по прежнему местонахождению.





Статьи по теме: