Алименты: регистрируем исполнительные листы
Согласно п. I Приложения 1 к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденным ФССП России 19.06.2012 N 01-16, поступившие в организацию постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа нужно регистрировать в специальном журнале.
Регистрация документов в журналах
Как правило, регистрация однотипных документов производится в соответствующих журналах (книгах).
Форма журнала может быть как унифицированной, разработанной для конкретного вида документов, например журнал регистрации платежных ведомостей (форма N Т-53, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), так и произвольной.
Журнал регистрации исполнительных листов
Типовая форма для регистрации исполнительных листов не утверждена. В статье "Алименты: что должен знать бухгалтер" дана рекомендация использовать для этой цели форму, приведенную в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 31.07.2008 N 579. Однако у работодателя применить ее не получится. Эта форма предназначена для регистрации бланков исполнительных листов, которые хранятся в судах.
В отсутствие унифицированной формы вы можете:
- регистрировать исполнительные листы в журнале входящей корреспонденции. Но этот вариант неудобен для контроля их движения. Ведь в журнале входящей корреспонденции регистрируются все поступающие на предприятие документы. Этот журнал хранится в секретариате. Бухгалтеру будет сложно отслеживать движение исполнительных листов.
Если вы все же решите воспользоваться этим способом, не забудьте на регистрируемом документе проставить штамп "Вх. N ____ от ______", содержащий регистрационный индекс и дату поступления документа;
- разработать форму журнала самостоятельно;
- воспользоваться формой, предложенной журналом "Зарплата", которая приведена ниже.
Образец
Журнал регистрации исполнительных документов на уплату алиментов
N |
Дата |
Номер |
Ф.И.О. |
Ф.И.О. и адрес |
Размер |
Наличие |
Куда и когда |
Ф.И.О. |
|
при |
при |
||||||||
5 |
03.12.2012 |
ВС N 012233619 |
Ускова |
Усков Артур |
25% |
Нет |
Нет |
Отдел судебных |
Красина И.Е. |
Хранить журнал регистрации нужно не менее пяти лет (п. "о" ст. 459 Перечня, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558).
Январь 2013 г.